• Home
  • Infos
  • Programm
  • Tagesprogramm

Tagesprogramm

Täglich stattfindende Aktionen:

Bau von Nisthilfen f. Wildbienen Kreisverband für Gartenbau Halle A2
Bastelecke - z.B. Gestalten von Eulen Quiz mit attraktiven Preisen LBV-Umweltstation Altmühlsee Halle D
Outdoor-, Freizeit und Gesundheitssport mit Anbietern und Händlern aus der Region und Beachbar HEIMATRAUSCH Halle H
Stand Up Paddling, Kanu & Kajak - Testpaddeln auf dem Indoor-Pool SUP Kommune Halle H
Niederseilgarten - Balance und Hangeln zwischen 8 Baumstämmen Aktions Raum GmbH und Evangelisches Bildungs- und Tagungszentrum Pappenheim Halle H
Balance & Slackline - Über 50 qm mit Kursprogramm zum Mitmachen Almighty Boards GbR Halle H
Golfparcour - Die eigene Geschick- lichkeit üben Golfanlage Zollmühle GmbH Halle H
Beratung zur Wohnanpassung im Alter Freiwilligenagentur altmühlfranken Halle A2
15:00 Uhr Ziehung der Tagesgewinner des Brotzeitbreddli-Wettbewerb durch eine anwesende Produkt- Hoheit Landfrauen BBV Weißenburg Halle A2
Vorstellung BIER Paket altmühlfranken Jede volle Stunde Verlosung eines Bierpakets Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen Halle A2
Verkostung und Verkauf von Galloway-Öko-Rindfleischprodukten Zuchtbetrieb Familie Stark GbR Halle A2
Verkostung und Verkauf von Kirschprodukten Echt Brombachseer eG Halle A2
Steinmetzvorführung: Herstellung einer "Kreuzblume" - die Kirchturmspitze eines gotischen Domes Natursteine Obel Halle A2
Vorführung: Herstellung von Pfeilen und Zubehör Tombows.de - traditional arches Halle A2
Vorführung der Reparatur von Groß- und Kleinuhren KLISCH Uhren-Juwelen-Service Halle A2
Vorführungen mit der Stickmaschine, gestickte Textilien, Wappen etc. Stickmanufaktur Müller Halle A2
Mobiler Pumptrack - Wellenbahn mit Bikes, BMX, Scooter befahren RC Germania Weißenburg 1894 e.V. Freigelände
Bogenschießstand - Mit Konzentration und Kraft ins Ziel treffen TOMBOWS GbR Freigelände
Skills Area, Hindernisparcour und Fahrtechnik für Bikes und Fahrräder Kletterschlange 10 m hoch klettern HEIMATRAUSCH-ARENA Freigelände
17:45 Uhr Andacht Zweckverband Kloster Heidenheim Freigelände

Donnerstag 20.04.:

10:00-11:00 Uhr Eröffnung d. Messe Altmühlfranken 2017 Halle A1
10:00-18:00 Uhr Informationen über Jugendgerichtshilfe, Jugendschutz Jugendamt des Landkreises Weißenburg-Gunzenhausen Halle A2
ab 10:00 Uhr Besuch der Milchprinzessin Eva-Maria Bäuml Bayer. Bauernverband WUG-GUN Halle A2
10:00 -18:00 Uhr Vorführung von Schmiedearbeiten Goldschmiede Eva Satzinger Halle A2
10:00-17:00 Uhr Blutdruckmessen, Körperfettmessung, Gesundheitsberatung durch Aktiv Fit-ness & Gesundheitszentrum WUG LVM-Versicherungsagentur P. Mayerhoffer, Burgsalach Halle G
10:00-18:00 Uhr Glücksrad & Impfpasskontrolle Gesundheitsregion PLUS altmühlfranken Halle A2
10:00-18:00 Uhr Tag des Baumes - Fichte, Baum des Jahres/ Baumartenwahl b. Aufforstung/ klimatolerante Bäume Städtisches Forstamt Weißenburg Halle D
11:00-14:00 Uhr Autogrammstunde mit der Altmühlfränkischen Bierkönigin Sarah Zimmerer Landkreis Weißenburg- Gunzenhausen Halle A2
11:30-12:30 Uhr Auftritt von "Tanzspirale" und Chor "TonArt" Lebenshilfe Weißenburg Halle A1 Bühne
13:00-14:30 Uhr Schlager und Oldies Werner Lippert Halle A1 Bühne
15:00 Uhr Ziehung der Tagesgewinner des Brotzeitbreddli-Wettbewerb durch die Milchprinzessin Eva-Maria Bäuml Landfrauen BBV Weißenburg Halle A2
15:00-15:30 Uhr Sketch über Senioren Seniorenbeirat d. Stadt WUG Halle A1 Bühne
15:00-18:00 Uhr Autogrammstunde mit der Altmühlfränkischen Bierkönigin Sarah Zimmerer Landkreis Weißenburg- Gunzenhausen Halle A 2
16:00-16:30 Uhr "Szene aus dem fränkischen Amtsgericht" Luna Bühne Weißenburg Halle A1 Bühne
16:45-17:45 Uhr Schlager und Oldies Werner Lippert Halle A1 Bühne
17:45 Uhr Andacht Zweckverband Kloster Heidenheim Freigelände

Freitag 21.04.:

10:00-17:00 Uhr Blutdruckmessen, Körperfettmessung, Gesundheitsberatung durch Aktiv Fit-ness & Gesundheitszentrum WUG LVM-Versicherungsagentur P. Mayerhoffer, Burgsalach Halle G
10:00-18:00 Uhr Informationen über die Koordinierende Kinderschutzstelle Jugendamt des Landkreises Weißenburg-Gunzenhausen Halle A2
10:00-18:00 Uhr Glücksrad & Impfpasskontrolle Gesundheitsregion PLUS altmühlfranken Halle A2
10:00 -18:00 Uhr Vorführung von Schmiedearbeiten Goldschmiede Eva Satzinger Halle A2
10:00-18:00 Uhr Natur und Artenschutztag - Vogelschutz/ Blühwiesen f. Bienen/ Landschaftspflege durch Schafweiden Städtisches Forstamt Weißenburg Halle D
10:00-18:00 Uhr Surfen übers Wasser beim Skimboarding Contest im Indoor-Pool SUP Kommune Halle H
10:00 -18:30 Uhr "Kletter dich in den Lostopf" bei der 10 m hohen Kletterschlange HEIMATRAUSCH Freigelände
10:30-11:00 Uhr Auftritt der Jollipops Lebenshilfe Weißenburg Halle A1 Bühne
12:00-15:30 Uhr Schlager und Oldies Ernst Brunnhuber Halle A1 Bühne
ab 14:00 Uhr Besuch der Rosenkönigin Hanna Steinbauer Bayer. Bauernverband WUG-GUN Halle A2
15:00 Uhr Ziehung der Tagesgewinner des Brotzeitbreddli-Wettbewerb durch die Rosenkönigin Hanna Steinbauer Landfrauen BBV Weißenburg Halle A2
16:00-16:30 Uhr "Szene aus dem fränkischen Amtsgericht" Luna Bühne Weißenburg Halle A1 Bühne
17:00 Uhr Die schnellsten Runden des Abends beim Pumptrack Contest RC Germania Weißenburg 1894 e.V. Freigelände
17:00-17:30 Uhr Die Tanzmariechen treten auf KaGe Ellingen Halle A1 Bühne
ab 18:00 Uhr Ausklingen der Woche bei entspannter Atmosphäre & Beats an der HEIMATRAUSCH Beachbar HEIMATRAUSCH Halle H
18:00-19:00 Uhr Schlager und Oldies Ernst Brunnhuber Halle A1 Bühne
17:45 Uhr Andacht Zweckverband Kloster Heidenheim Freigelände

Samstag 22.04.:

10:00-18:00 Uhr Forstwirtschaftstag - multifunktionale Forstwirtschaft/ Ansprüche d. Gesellschaft an den Wald Städtisches Forstamt Weißenburg Halle D
10:00-18:00 Uhr Informationen über Blühende Landschaften Landkreis Weißenburg- Gunzenhausen FB: Umwelt- und Naturschutz Halle A2
10:00 -18:00 Uhr Vorführung von Schmiedearbeiten Goldschmiede Eva Satzinger Halle A2
10:00-18:00 Uhr Haustüre zugezogen?! Ohne viel Aufwand wieder öffnen in Verbindung mit einer Alarmanlage über Smart Home E-Service Ueckert Halle C
10:00-18:00 Uhr Vorführung: Fuji-Kamera-X-Promotion "Mein CEWE-Fotobuch - Mein Leben" Foto Atelier Braun Halle A2
10:00-18:00 Uhr der ambulante Hospizdienst Altmühlfranken stellt sich vor Gesundheitsregion PLUS altmühlfranken Halle A2
10:30-11:00 Uhr "Szene aus dem fränkischen Amtsgericht" Luna Bühne Weißenburg Halle A1 Bühne
11:00-14:00 Uhr Autogrammstunde mit der Altmühlfränkischen Bierkönigin Sarah Zimmerer Landkreis Weißenburg- Gunzenhausen Halle A2
11:30-12:00 Uhr Traditionelle türkische Kindertanzvorführung Türkisch Islamische Gemeinde WUG Halle A1 Bühne
12:30-13:00 Uhr Die Sportakrobaten treten auf UFC Ellingen Ltg. Andrea Landgraf Halle A1 Bühne
13:30-14:00 Uhr "Unglaubliche Wirklichkeit" Zauberkunst mit Sebastian Lehmeier Halle A1 Bühne
14:00-17.00 Uhr Blutdruckmessen, Körperfettmessung, Gesundheitsberatung durch Aktiv Fit-ness & Gesundheitszentrum WUG LVM-Versicherungsagentur P. Mayerhoffer, Burgsalach Halle G
ab 14:00 Uhr Besuch der Bierkönigin Sarah Zimmerer Bayer. Bauernverband WUG-GUN Halle A2
14:30-15:00 Uhr Auftritt der Jagdhornbläser Weißenburger Jagdhornbläser Halle A1 Bühne
15:00 Uhr Ziehung der Tagesgewinner des Brotzeitbreddli-Wettbewerb durch die Bierkönigign Sahra Zimmern Landfrauen BBV Weißenburg Halle A2
15:00-15:30 Uhr Frage- u. Antwort-Gespräch zum Thema "Grüne Hausnummer" Zukunftsinitiative altmühlfranken Halle A1 Bühne
15:00-18:00 Uhr Autogrammstunde mit der Altmühlfränkischen Bierkönigin Sarah Zimmerer Landkreis Weißenburg- Gunzenhausen Halle A2
15:30-16:00 Uhr Livetrommeln Ltg. Mammun Kamran Halle A1 Bühne
16:15-16:45 Uhr Aufführung verschiedener Tänze Damengruppen des FC/DJK Weißenburg Halle A1 Bühne
17:00-17:30 Uhr Auftritt von "Danserey Weißenburg" Danserey Weißenburg Ltg. Siegfried Vogl Halle A1 Bühne
17:45 Uhr Andacht Zweckverband Kloster Heidenheim Freigelände

Sonntag 23.04.:

10:00-17:00 Uhr Blutdruckmessen, Körperfettmessung, Gesundheitsberatung durch Aktiv Fit-ness & Gesundheitszentrum WUG LVM-Versicherungsagentur P. Mayerhoffer, Burgsalach Halle G
10:00 -18:00 Uhr Verkostung und Verkauf von Konfitüre, Fruchtkonfekt, Chutneys, Sirup, Liköre Marme-Lädle Halle A2
10:00-18:00 Uhr Haustüre zugezogen?! Ohne viel Aufwand wieder öffnen in Verbindung mit einer Alarmanlage über Smart Home E-Service Ueckert Halle C
10:00-18:00 Uhr Vorführung: Fuji-Kamera-X-Promotion "Mein CEWE-Fotobuch - Mein Leben" Foto Atelier Braun Halle A2
10:00-18:00 Uhr Fränkische Tracht mit modern-frechem Design aus hauseigener Manufaktur Berghexe Halle A2
10:00-18:00 Uhr Vorstellung Pflegeforum Gesundheitsregion PLUS altmühlfranken Halle A2
10:00-18:00 Uhr Tag des Holzes - vielfältige Verwendungsmöglichkeiten d. Holzes/ Schönheit der Hölzer Städtisches Forstamt Weißenburg Halle D
10:00-18:00 Uhr "Radio 8 Glücksrad" mit Preisen von unseren Partnern Radio 8 Halle H
10:00 -18:00 Uhr Berichterstattung aus derMessehalle H Radio 8 Halle H
11:00-14:00 Uhr Autogrammstunde mit der Altmühlfränkischen Bierkönigin Sarah Zimmerer Landkreis Weißenburg- Gunzenhausen Halle A2
10:30-11:00 Uhr Auftritt der Weißenburger Sportakrobaten Ltg. Bettina Börlein u. Heike Hovanjec Halle A1 Bühne
11:30-13:30 Uhr Musikalische Umrahmung Stadtkapelle Weißenburg Halle A1 Bühne
ab 13:00 Uhr Besuch der Waldprinzessin Manja Rohm Bayer. Bauernverband WUG-GUN Halle A2
14:00-14:30 Uhr "Family Magic Show" Zauberkunst mit Sebastian Lehmeier Halle A1 Bühne
14:30-15:00 Uhr Frage- u. Antwort-Gespräch zum Thema "Grüne Hausnummer" Zukunftsinitiative altmühlfranken Halle A1 Bühne
15:00 Uhr Ziehung der Tagesgewinner des Brotzeitbreddli-Wettbewerb durch die Waldprinzessin Manja Rohm Landfrauen BBV Weißenburg Halle A2
15:00-15:30 Uhr Auftritt der Trommelgruppe "Wanawake" Musikwerkstatt Langenaltheim Halle A1 Bühne
15:00-18:00 Uhr Autogrammstunde mit der Altmühlfränkischen Bierkönigin Sarah Zimmerer Landkreis Weißenburg- Gunzenhausen Halle A2
16:00-17:00 Uhr Auftritt von Erika's Tanz, Sing- und Spielensemble Ltg. Erika Lierheimer Halle A1 Bühne
17:15-17:45 Uhr Auftritt der Weißenburger Sportakrobaten Ltg. Bettina Börlein u. Heike Hovanjec Halle A1 Bühne
17:45 Uhr Andacht Zweckverband Kloster Heidenheim Freigelände
Änderungen und Ergänzungen vorbehalten